PatientIn „AngelNetti“ | 27. Feb. 2019

Sehr geehrtes Expertenteam, ich habe eine Frage zu Mavenclad. Ich nehme es seit Januar 2019 und nach der 1. Woche war mir jeden Tag schwindlig. Kann das von Mavenclad kommen?
Vielen Dank für die Rückantwort.
Mfg,
AngelNetti

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Dr. med. Detlev Schneider
Neurologe|28. Feb. 2019

Sehr geehrte/r Fragestellerin/r,

Schwindel ist kein Symptom, der auf die Gabe von Cladribin (Mavenclad) zu erwarten bzw. bekannt ist. Wenn, dann sind es vorrübergehende Hautreaktionen, ein Herpes labialis und Blutbildveränderungen. Denkbar wäre natürlich auch, dass der Schwindel von Seiten der MS zu erklären ist. Da das Symptom Schwindel von vielen Patienten bei ganz unterschiedlichen Gesundheitsproblemen genannt wird, sollten Sie sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen, um die Ursache näher zu abzuklären.

Mit freundlichen Grüßen

Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...