PatientIn „Teresa“ | 18. Juni 2018

Sehr geehrte Damen und Herren.
Kann eine Hepatitis B und A Impfung eine MS auslösen?
Nach der Impfung hatte ich das Gefühl das ein Bein sich anderes anfühlt. Etwas schwer und wenn ich eine bekannte Stufe z.B. zu meiner Wohnung hoch gegangen bin sacke ich nach. Der gefühlt Abstand zur Treppe war anders.
Dieses hatte ich bei der ersten und 2ten Impfung für ca. 2 Tage.
Leider ist 11 Tage nach der 2ten Impfung ein kribbeln und Taubheitsgefühl mit erschöpften Beinen gekommen. Seit 3 Tagen ist das linke Bein und der Fuß noch betroffen von den Missempfindungen.
Die 2te Impfung war am 24.5.18.
Können Sie mir da weiter helfen? Lg

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Carsten Sievers
Neurologe|05. Nov. 2018

Sehr geehrte Teresa,

klares Nein. Es gibt mehrere Studien, die keinen Zusammenhang finden konnten.

Viele Menschen fühlen sich aber nach Impfungen für eine kurze Zeit etwas müde und nicht so leistungsfähig. Eine extrem seltene Reaktion auf eine Impfung kann ein Guillain-Barre-Syndrom mit leichten bis sehr schweren neurologischen Symptomen sein, es äußert sich v.a. durch Muskelschwäche meist vorübergehender Natur.

Eine Impfung kann auch zufällig bei einer bestehenden aber noch nicht bemerkten MS einen ersten Schub triggern, d.h. eine MS aktivieren (aber nicht ursächlich auslösen).

MfG

Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...