PatientIn „Rebiflerin“ | 30. Jan. 2019

Wenn man sich Montag Abend gespritzt hat kann man dann jetzt noch Kopfschnerzen bekommen, also Donnerstag Abend? Wann müssten die Nebenwirkungen nachlassen bei einer interferon therapie?

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Carsten Sievers
Neurologe|05. Feb. 2019

Hallo Rebiflerin,

grippeähnliche Symptome treten meisten nach wenigen Stunden auf, d.h. sie wären in der Nacht von Montag auf Dienstag zu erwarten gewesen. Heute, Mittwoch abend, haben Kopfschmerzen eine andere Ursache.

MfG

Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...