PatientIn „Chica“ | 30. Mai 2018

Seit ich die Therapie begonnen habe,habe ich immer weniger Lust auf Sex bzw. gar nicht mehr. Früher war das nicht so :-(
Was kann man dagegen tun das alles wieder wie früher ist?

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Carsten Sievers
Neurologe|05. Nov. 2018

Hallo chica,

Libidoverlust kann sehr viele Gründe haben, oft sind seelische Teil- oder Hauptursache, gar nicht so selten spielen Nebenwirkungen von Medikamenten eine Rolle.

Vor der gewünschten Antwort gilt es die Ursache zu bestimmen, also sollten Sie dies mit Ihrem Neurologen besprechen, ggf. auch mit ihrem Frauenarzt. Da sich leider nicht jeder Arzt für dieses Thema engagieren möchte sollten sie nicht locker lassen und ggf. weitere Ärzte befragen bis eine Klärung und am besten auch eine Lösung vorliegt.

MfG

Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...