PatientIn „Moni“ | 17. Aug. 2017

Hallo, bin seit ca. 3 Monaten schlapp, müde und kraftlos. Habe auch kein Hungergefühl mehr, daher habe ich jetzt auch noch starkes Untergewicht. Wie komme ich an Gewicht, ich würg mir ja nur noch mehr einige Häppchen rein? In der Physio wurde mir schon fast schwarz vor Augen, weil alles so anstrengend war. Im Büro fällt mir auch alles so schwer, würde am liebsten immer nur die Augen zu machen. Nehme seit 2 Jahren Gilenya ein (MS 2004), fehlen mir irgendwelche Vitamine? War letzte Woche beim Hausdoc, Blutbild alles O. K., er weiß auch nicht mehr weiter. Danke für Ihre Antwort.

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Dr. med. Detlev Schneider
Neurologe|31. Okt. 2018

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

ein Gewichtsverlust und ggf. auch eine begleitende Diarrhoe (Durchfall) könnten Folge einer Nebenwirkung von Fingolimod sein, insbesondere dann, wenn der Gewichtsverlust schleichend seit Beginn der Behandlung begonnen hat. Der allg. Kraftverlust ist Folge des Gewichtsverlustes. Zuvor sollten natürlich alle anderen Ursachen ( infektiös, autoimmunologisch bedingte Magen-/Darmerkrankung, ...) ausgeschlossen werden. 

In zweiter Linie wäre auch an ein Fatique-Syndrom (chron. Mündigkeits-/Erschöpfungssyndrom) zu denken. Sie sollten das Gespräch mit Ihrem/r Neurologen/in suchen. 

Mit freundlichen Grüßen 

Dr. D. Schneider


Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...