PatientIn „MrsMS“ | 24. Okt. 2018

Hallo Experten Team,

ich nehme seit 3 Jahren Aubagio und seit 2 Monaten Duloxetin und habe in letzter Zeit immer wieder mal Herzrasen und das Gefühl mein Körper brennt von innen.
Kann das von Aubagio kommen ?

Danke

Profilbild des Experten

Deine Frage beantwortet

Dr. med. Detlev Schneider
Neurologe|24. Okt. 2018

Sehr geehrte/er Fregestellerin/er,

unter Duloxetin wird in 1 - 10 % der Fälle ein Herzklopfen und eine Zunahme der Herzfrequenz beschrieben. Da Sie zuvor 3 Jahre lang Teriflunomid ohne diese Nebenwirkungen eingenommen haben, halte ich es für äußerst unwahrscheinlich, die Ihre Symptome von dieser Substanz kommen. Da Duloxetin auch Parästhesien macht (Missempfindungen) gehe ich in erster Linie davon aus, dass diese Substanz für Ihre beklagen Symptome verantwortlich ist. 

Eine Behandlungspause sollte klären können, ob dann die Symptome bestehen bleiben und eine medikamentöse Nebenwirkung ursächlich in Frage kommt.

Mit freundlichen Grüßen 

Die Beiträge werden unverändert übernommen. Es erfolgt keine Prüfung oder Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik oder darin getätigter Aussagen. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität dieser Beiträge übernimmt die Merck Serono GmbH keine Verantwortung.

${this.dialogueId ? 'Rückfrage zum Thema stellen!' : 'Jetzt Frage stellen!'}

Lass unseren Experten Deine Frage zukommen. Sie werden Dir schnellstmöglich antworten.

Bitte ausfüllen
Bitte eine gültige E-Mail-Adresse eingeben
Bitte ausfüllen
Bitte ausfüllen
Bitte Bestätigen
Bitte Captcha ausfüllen
${errors.general}
Deine Frage wurde erfolgreich versendet.

In Kürze erhältst Du eine Antwort von unseren Experten.

Bitte warten...